Возможность взыскания полной суммы ущерба с заместителя директора по сбыту в случае заключения договора о материальной ответственности и причинении убытков фирме при увольнении

• г. Тамбов

Если с заместителем директора по сбыту был заключен договор о полной материальной ответственности и по его вине фирма понесла убытки (был сдан товар, но не были заключены договора и не последовала оплата товара от контрагентов), можем ли мы взыскать с него всю сумму ущерба (17 тысяч руб.) при увольнении (по собственному желанию)? Является ли он материально ответсвенным лицом, или материально ответственным лицом является только экспедитор?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена Юрьевна Страна: Россия город: Тамбов

Воспользуйтесь постановлением Госкомтруда СССР N 447, ВЦСПС N 24 от 28.12.1977 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

А так же постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 14.09.1981 N 259/16-59 утвержден Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, а также типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

С уважением