Ожидание пенсии в Крыму - мама с гражданством ДНР и российским паспортом ждет запроса ПФ Украины уже 5 месяцев

• г. Симферополь

Моя мама гражданка днр, получила паспорт россииский, переехала в крым, сделали ей прописку, сдала документы на получение пенсии в декабре месяце, должны были начислить с июня, а теперь говорят что запрос из пф украины и днр еще не пришел, что делать?Сколько вообще этот запрос идет (прошло 5 месяцев)

Ответы на вопрос (1):

В моей практике были случаи, что такой ответ не приходил вовсе, а без такого ответа ПФР не сможет начислить и выплачивать пенсию. Поэтому иногда приходится ехать в ту организацию, от которой требуется получение ответа или находить там юриста, и, разобравшись на месте, просить направить ответ в ПФР.

Удачи.