Вопрос о выплате Северного коэффициента к военной пенсии при переезде в Красноярский край

• г. Екатеринбург

Я пенсионер Министерства обороны. Проживаю на Урале. Районный коэффициент к пенсии 1.15. Планируем переезд в Крассноярский край. Ок в Красноярске тоже 1.3. Работающим еще платят Северный коэффициент 30%. Будет ли мне выплачиваться к военной пенсии Северный коэффициент, если я ранее не служил и не проживал в Северных районах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На период проживания в на территории, где применяется коэффициент, вам будут пенсию выплачивать с этим коэффициентом. Если переедете в регион, где нет коэффициента, будете получать пенсию без коэффициента.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.