Какова вероятность отказа суда в рассмотрении иска из-за места жительства должника?

• г. Москва

Какова вероятность того, что суд не примет мое исковое заявление, если должник живет в городе Москва, а зарегистрирован в другом? Многие знакомые говорят, что суд пришлёт мои документы обратно, однако, почему суд не может рассмотреть дело в том городе, в котором удобно и займодавцу и должнику?

Ответы на вопрос (7):

Обращаться в суд нужно по тому адресу, который указан в качестве места жительства ответчика в договоре, либо по адресу регистрации ответчика, если Вы можете его подтвердить. А суд не может рассмотреть дело в том городе, в котором Вам хочется, потому что существуют нормы ГПК РФ о подсудности.

100% вероятность, что не примет.

Если нельзя подать по месту жительства истца.

Рекомендую ознакомиться со ст.ст. 28-30 ГПК РФ.

По закону вы обращаетесь по месту жительства ответчика. Местом жительства считаетcя место регистрации. Подавйте в москае иск по адресу его фактического места где живёт сейчас. Может судья примет.

А в иске можно как-то упомянуть то, что две стороны ходатайствуем о рассмотрении дела по месту настоящего пребывания ответчика (в соотвествии с ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность)?

Виктор, можно составить соглашение о договорной подсудности и приложить его к иску. Если все правильно сделать, то вероятность принятия иска к производству по договорной подсудности высока.

Тогда Вам надо сначала заключить дополнительное соглашение к основному договору и установить договорную подсудность. Вполне подходящий вариант.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.