Ищу информацию о конфискации имущества моего деда в 30-ые годы - где узнать детали и кто ответственен?

• г. Невинномысск

В 30 годы моего деда раскулачили и сослали вместе с семьёй на поселение на Урал. У него был дом, 40 десятин земли, паровая молотилка и т.д. Жил дед с семьёй в ст. Темижбекская Кропоткинский район Краснодарского края. Хотелось бы узнать кто конфисковывал и что конфисковано и куда надо обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в центральный архив РФ, для получения выписки из дела по вашему деду. И если он дед, был "ценным" вам выдадут полный перечень имущества и места его реализации. Но, скорее всего все пошло в гос.обеспечение, а оттуда ничего не возвращается.

Могут рассмотреть вопрос аренды вами (на определенный период) дома или усадьбы, если она имеет ценность и местные власти ее содержать не могут.

В любом случае реституции у нас в стране нет. Поэтому имущество наследникам не возвращается, может в редких случая передаваться на охрану, восстановление или во временное пользование.