Какие права в квартире после отказа от приватизации в пользу брата и стоит ли выписываться?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан с советских времен в квартире и отказался от права приватизации в пользу брата! Претензий никаких не имею. Какие права я имею в данной квартире кроме пожизненного проживания? Сейчас наконец купил себе жилье. Стоит ли выписываться из родительской квартиры?

Ответы на вопрос (1):

У Вас имеется право пользования квартирой, от участия в приватизации которой Вы отказались. Вы можете без согласия брата вселять в эту квартиру своих несовершеннолетних детей.

Вы также обязаны участвовать в оплате жилищно-коммунальных платежей.

Если Вы сниметесь с регистрационного учета ("выпишитесь"), то Вы утратите право пользования этой квартирой.

Стоит ли Вам сниматься с регистрационного учета - вопрос не правовой. Решайте сами.