Как оформить коллективную претензию авиакомпании без нотариально заверенной доверенности на представителя - советы для группы из 45 человек.
199₽ VIP

• г. Белгород

Хочу узнать, как составить коллективную претензию авиакомпании. Обязательно ли оформлять нотариально заверенную доверенность на представителя? Нас 45 человек. Неужели всем надо явиться к нотариусу подписать доверенность? Или есть другой способ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Оксана! Если хотите, чтобы он представлял Ваши интересы, то у него должна быть нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представление интересов. Нужно обратиться к нотариусу, чтобы тот оформил доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Если для суда (но это рано, судя по вопросу раз пока претензионный порядок), то там немного другой порядок: помимо нотариально доверенности можно удостоверить способом, указанным в ст.53-54 ГПК РФ:

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 54. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

2. Лицо, участвующее в деле, выдавшее доверенность на ведение дела в суде и впоследствии отменившее ее, обязано незамедлительно известить об отмене суд, рассматривающий дело.

Нотариальная доверенность необязательна. Каждый может написать отдельную претензию авиакомпании. Закон не запрещает и коллективную претензию. Но вот чтобы нотариус выдал каждому доверенность к нему должен прийти каждый гражданин из 45. Зачем Вам тратить такие деньги? Около 100000 р. на удостоверение доверенности? Коллективной доверенности не существует. Ст.185,185.1 ГК РФ.

Пишите сами претензии лично и отправляйте в авиакомпанию. Ст.29, 32 Закона О защите прав потребителей. При отказе - иск в суд.

А вот в суде можно будет заявить ходатайство о рассмотрении в отсутствие истцов. Или кто-то выдаст доверенность юристу - представителю. А остальные напишут заявления о рассмотрении в отсутствие. Если требования идентичные и рассматриваются в порядке подачи иска с множеством лиц на стороне истца.

Необязательна в данном случае доверенность...

А претензия предоставляется индивидуально, поскольку состав нарушений прав может быть неоднородный (в т.ч. по категории, классам обслуживания), что соответствует нормам статей 10, 29 ФЗ "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ

Добрый вечер

Один человек составляет такую претензию и указывает в этой претензии всех 45 человек, и перечисляет всех кто собирается обратиться с претензией в авиакомпанию и всеми такая претензия подписывается

В Таком случае не понадобится обращаться к нотариусу за удостоверением доверенности (ст 185 ГКРФ)

Оксана, добрый вечер!

А зачем вам вообще нужна доверенность на представителя сейчас?

Каждый гражданин пусть напишет претензию и направите авиакомпании.

Коллективной доверенности не существует, вам придется оформлять 45 штук. Вы недели 2 только будете оформлять доверенности, так как у нотариусов существуют записи.

Другой способ -это каждому написать претензию и отправить. В течение 10-ти дней если не придет ответ, либо направят отказ, то можно уже заключать договор на представительство в суде с юристом (ст. 779 ГПК РФ).

Не усложняйте себе задачу!

Всех благ Вам!

Зачем вам доверенность для подачи претензии? Зачем эти лишние расходы. Пусть пишут жалобу от вашего имени и этого достаточно. А если дело дойдет до суда, то в этом случае уже может потребоваться доверенность в порядке ст.185.1 ГК РФ, а можно обойтись и без доверенности, если ваши интересы будет представлять АДВОКАТ, а не просто какой-то непонятный юрист.

Коллективная претензия не имеет практического смысла.

Если рассчитываете получить денежную компенсацию за ненадлежащее оказание услуги, имеет смысл написать собственноручно претензию каждому индивидуально.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)