Бывшая жена не может продать дом без согласия бывшего мужа, который отказывается оплачивать ремонт и препятствует продаже детских долей

• г. Краснодар

По нотариальному соглашению о разделе имущества дом, в котором проживают бывшая жена и трое детей, принадлежит им - по 1/4 доли у каждого. Дом огромный (700 КВ). Бывшая жена хочет его продать, чтобы купить дом меньшей площади, так как на содержание, поддержание чистоты уходит много денежных средств и сил. В браке была помощница по хозяйству. Бывший муж оплачивает алименты по соглашению, но мелкий ремонт дома оплатить отказался и из алиментов тоже "не разрешает" оплачивать (угрожает органами опеки, говорит о нецелесообразном расходовании алиментов). При этом намерен препятствовать продажи дома. Согласие на продажу детских долей не даст. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Бывшая жена имеет право продать свою долю без проблем. На продажу детских долей потребуется разрешение органа опеки. В случае отказа в разрешении, нужно его обжаловать в суд. Деньги от продажи детских долей должны поступить на счета детей.

Альбина, бывший супруг никакого отношения к дому уже не имеет, согласие на продажу дома необходимо получить от органов опеки. Угрозы в части нецелесообразности расходования алиментов, это всего лишь угрозы. Обращайтесь с заявлением в орган опеки о получении согласия на продажу дома и приобретения иного жилья.