Покупка пустого дачного участка - нужно ли ставить его на учет в ЕГРН?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Приобретаю дачный участок пустой (без строений). У владельца есть свидетельство на право собственности (документы при мне получали в землеустройстве и хозяина я хорошо знаю и доверяю). Участок приобретен им 1995 г. Выписка из ЕГРН гласит, что участок снят с учёта. Требуется ли перед покупкой ставить его на учёт? Можно обойтись без выписки из ЕГРН. И после подписания договора, регистрировать его сразу на себя?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Артем! Этому участку скорее всего присвоили новый кадастровый номер. Вам стоит посмотреть на публичной кадастровой карте, какой кадастровый номер актуален сейчас и запросить выписку из ЕГРН о собственнике на основании п.4 ст.131 ГК РФ в Росреестре или МФЦ. И уже по выписке ориентироваться.

Перед покупкой конечно участок должен состоять на кадастровом учете. Тогда собственник вправе его продавать (ст.8.1 ГК РФ), а Вы приобретать и регистрировать право в Росреестре согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте, Артем!

Ни в коем случае не покупайте этот участок

Пусть его продавец сначала поставит на кадастровый учет, проведет межевание для этого, определит границы.

А то то что Вам предлагают - это по сути воздух.

Подписание договора Вас не спасет.

Можете если только предварительный подписать, где определить порядок действий, зафиксировать сроки и пр.ст. 429 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да.Можно., с регистрацией одновременно ранее возникшего права собственности и перехода права по ДКП

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости. Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Артем

Конечно ставить участок надо на учет в противном случае не пройдете регистрацию к/п

Сначало учет, а потом регистрация дкп согласно ст.5

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Пока не будет присвоен кадастровый номер участку вам будет отказано в регистрации сделки

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.

Добрый день

Как вы собираетесь заключить договор купли-продажи на земельный участок, сведения о котором отсутствуют в Росреестре?

Если у вас есть доверенность, то вам необходимо сначала заключить предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГКРФ) и только потом совершать все действия по формированию и межеванию данного земельного участка

Единственный орган который занимается регистрацией перехода права собственности и формирования сведений это росреестр

И если Вы обращайтесь в МФЦ, то соответственно вы обращаетесь в рос реестр, без этого не обойтись.

Здравствуйте Артем!

Закажите план-схему, на ней будет отображен участок с наличием либо отсутствие кадастрового номера.

При отсутствии необходимо обратиться в Росреестр для регистрации ранее учтенного объекта недвижимости.

Пусть это сделает хозяин.

Только после регистрации оформляйте куплю-продажу.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Владелец уже написал на меня доверенность. По-этому всеми постановками и межеванием я сам занимаюсь. Дело просто в процедуре. Можно ли обойтись без лишнего обращения в МФЦ.

Можно, если он собственник по новому кадастровому номеру, который присвоен участку. Узнать его можно на публичной кадастровой карте. Он на том же месте, где старый участок. Далее по выписке из Росреестра (п.4 ст.131 ГК РФ) узнаете, он ли собственник. Если да, то имеет смысл дальше заниматься оформлением и межеванием. Если нет, то обращаться нужно к реальному собственнику. Мало ли какие документы у этого "собственника".

Читайте мой ответ выше...

По доверенности вы на себя право собственности не оформите.

По доверенности сможете только поставить участок на кадастровый учет (а это новое межевание, регистрация через мфц)

Пока не будет присвоен кадастровый номер участку вам будет отказано в регистрации сделки.

Постановка на государственный кадастровый учет, процедура необходимая, В любом случае надо проверять участок в кадастровом плане территории, либо в публичной кадастровой карте, если хотите без обращений в МФЦ напишите доверенность на кадастрового инженера который занимается постановкой.