Несоответствие площади квартиры в кадастровой выписке - как решить проблему с застройщиком?

• г. Краснодар

Получили от застройщика кадастровую выписку, где площадь квартиры не соответствует заявленной и фактической, как урегулировать вопрос.?

Ответы на вопрос (3):

Если меньше, чем в договоре, то вам обязаны вернуть деньги за отсутствующие квадратные метры.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если площадь менее оплаченной, письменно требуйте вернуть деньги за недостающие метры.

Спросить
Пожаловаться

Площадь по кадастровой выписке изменилась в большую сторону на 2 м 2, но на самом деле фактическая площадь квартиры осталась прежней 44 м 2, застройщик предлагает оплатить за "воздух"

Спросить
Пожаловаться

В договоре ДДУ на квартиру указана общая площадь по проекту (86.3 м.кв.) как единственный параметр квартиры.

Застройщик привлек для замеров фактической площади квартиры по результатам строительства частного Кадастрового инженерна, результаты которого составили Общая площадь 86.2 м.кв. и площадь лоджии (с учетом коэфицента) 2.8 м.кв..

На основании этих замеров застройщик требует доплату.

Вопросы:

1. Правомерно ли со стороны застройщика интерпретация Общей площади по проекту указанной в ДДУ как Общая площадь по обмерам кадастрового инженер плюс площадь вспомогательных помещений?

2. Как правильно оспорить данные замеры в досудебном порядке, поскольку по моим замерам приписка застройщика равна 1 метру?

Я получила технический паспорт на новую квартиру, где общая площадь квартиры соответствует данным ДДУ, но не соответствует действительности. (фактическая площадь квартиры меньше заявленной в ДДУ и техническом паспорте на 4 кв.м.). Возможно ли вернуть деньги за недостающие метры? Спасибо.

Я приобрел квартиру по договору долевого участия. По проекту площадь квартиры составляла 61,27 кв.м. После окончания строительства, до составления акта приема-передача квартиры застройщик произвел обмер фактической площади квартиры. Площадь составила 61,6 кв.м. О проведении замеров меня не известили (как и всех остальных дольщиков) и сейчас требуют компенсацию за фактическое увеличение площади квартиры.

Вопрос: правомерно ли проводить такие замеры в мое отсутствие и без предупреждения и требовать денежной компенсации? Можно ли как-то оспорить данные замеры?

Получил в собственность от застройщика новую квартиру. Все документы от него уже получил и мы расстались. Зарегистрировал собственность.

Но, Фактический метраж по замерам отличается от того, что в документах.

Как уточнить фактическую площадь квартиры и внести ее в росреестр?

Потребуется ли доплачивать застройщику?

В квитанции на квартиру указана площадь дома 16000 кв.м.

В выписке из ЕГРН - площадь дома 15000 кв.м.

Вопрос: какие площади входят в кадастровую площадь МКД? Соответственно - какие не входят?

Суть проблемы такова - Мы купили квартиру в ипотеку от застройщика. При перезамерах выяснилось, что площадь отличается от заявленной. В акте приема-передачи площадь застройщик исправил и указал верную, а в выписке из егрн осталась старая, неверная. Застройщик предоставил нам диск с верным техническим планом на квартиру, после перезамеров площади, и сказал что эту ошибку В ЕГРН должны исправлять мы. В Реестре нам сказали, что ошибку должен исправлять собственник. Но собственника ещё нет. Как нам исправить площадь в росреестре, если мы ещё не оформили собственность, а банку нужны верные данные из Росеестра?

Частный дом на 5 квартир. Есть выписка ЕГРН на дом в долевой собственности с датой присвоения кадастрового номера от 2013 года. И выписки на дом с индивидуальными кадастровыми номерами поквартирно с датой поставки на учет в 2012 году где указана площать в м. кв. на каждую квартиру, что не соответствует выписке в долях (метры и доли не сходятся). Какую выписку на дом считать правильной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил ключи от квартиры, при обращении в кадастровую палату за оформлением кадастрового паспорта получил ответ: ДОМ НА УЧЕТЕ НЕ СТОИТ. рекомендовали обратиться к застройщику с вопросом о сроках подачи документов для постановки на кадастровый учет дома. При обращении к застройщику порекомендовали обратиться в агенство для составления тех плана цена вопроса 2200 руб. с последующим обращением в кадастровую палату, где обязательно оформят паспорт.

Вопрос: через какое время после сдачи домазастройщик обязан передать документы в кадастровую палату для оформления кадастровых паспортов?-правомочен ли застройщик отправлять в свою контору за отдельную плату для составления тех плана дольщика?

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

Имеются разногласия с застройщиком на счёт фактической площади квартиры (застройщик говорит, что площадь больше, чем в дду, а кадастровый инженер со стороны дольщика, что меньше) .

Дольщик хочет подписать акт приемки-передачи квартиры с указанием разногласий. Застройщик отказывается вносить правки в акт приема-передачи квартиры и подписывать протокол разногласий. Как убедить застройщика подписать акт с протоколом разногласий? Какими правовыми актами аппелировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение