Пропажа дочери и постоянный стресс - как бороться с полиграфом в пожилом возрасте?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня пропала дочь 2003 г и с тех пор меня постоянно заставляют проходить полиграф уже много раз проходил а теперь мне уже почти 60 и много всяких болячек и одышка и давление но справки из поликлиники нет потому что не хожу что мне делать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

ОТказаться уже.

Так как никто не может Вас заставить это делать.

Здравствуйте. В рамках чего вас заставляют проходить полиграф и кто вас заставляет?

Специальное психофизиологическое исследование (полиграф) проводится только с согласия гражданина, никто вас заставлять не имеет права.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ И ИССЛЕДОВАНИЙ

С ПРИМЕНЕНИМ ПОЛИГРАФА В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

1.5. Принципы организации и проведения ПФЭИ

1.5.1. Проведение ПФЭИ основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, добровольности, объективности, всесторонности и полноты проводимых исследований.

Обследуемое лицо уведомляется о возможности, сроках, целях и порядке проведения ПФЭИ.

Отказ от участия в ПФЭИ не может служить основанием для принятия каких-либо мер, ущемляющих права обследуемого, предусмотренные действующим законодательством, и не является свидетельством сокрытия лицом запрашиваемой информации.

1.5.2. Запрещается осуществлять действия, унижающие честь обследуемого лица, его человеческое достоинство либо создающие опасность для его жизни и здоровья.

Недопустимо применять обман, угрозы, насилие или иные незаконные меры для принуждения лица к даче согласия на проведение в отношении него ПФЭИ.

ВЫ вправе отказаться от прохождения полиграфа. Это не установлено УПК РФ.