Администрация заключила контракт с работником, находящимся за пределами возрастной нормы - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Ситуация такая. У работника местной районной администрации (муниципальная служба) закончился годовой контракт в мае месяце. Работнику 66 лет. Администрация заключила с ним новый годовой контракт и перевела на другую муниципальную должность. Правомерны ли действия администрации, так как по закону, насколько мне известно, человек не может замещать должность муниципальной службы, если ему исполнилось 65 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы:

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

удачи.

Спросить
Пожаловаться

Увидел на сайте администрации вакансию на должность в МКУ (муниципальном казенном учреждении) отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Должность не руководителя, ни зама, ни главбуха, а работника среднего звена по заданной профессии. Так вот требования на сайте такие же как к работнику муниципальной службы и написано по шаблону как про вакансии в саму администрацию, муниципальная служба ит.п, требования к муниципальному служащему. Такие же были когда в администрацию саму требовался сотрудник. Но ведь место работы здесь не администрация а казенное учреждение и работать работник будет я понимаю не на муниципальной службе же? А просто как работник муниципального казенного учреждения. Что считается работа юристом или экономистом или простым бухгалтером в казенном учреждении муниципальной службой? Я такие требования читал когда брали например зама главы, такие же ограничения установлены для работника среднего звена казенного учреждения. Правомерно ли это? Считается ли работа в муниципальном казенном учреждении например, юристом или экономистом муниципальной службой со всеми ограничениями и привилегиями.?

Согласно ст. 13 закона О мунципальной службе. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет. ст. 19 п.2 допускает продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Если замещать долности мунипальной службы не может, то на каких конкретно муниципальных должностях может находится?

У работника заканчивается срок действия контракта 31.03.2015 года, заранее было письменное уведомление о расторжении контракта, которое работник подписал, но 28.03.2015 года он уходит на больничный, администрация отказывает в продлении контракта, аргументируя это тем, что работник подписал уведомление о расторжении контракта, и администрации настоятельно рекомендует забрать трудовую книжку. Как быть в этой ситуации работнику? Разве больничный лист не дает ему право на продление контракта с ним? помогите пожалуйста!

Муниципальная служба-деятельность, осуществляемая на постоянной основе на должностях муниципальной службы... Если у работника срочный контракт, будет ли ему засчитан этот стаж в стаж муниципальной службы?

В нашей организации происходит реорганизация. Служба со всеми штатными единицами сокращается, а образовываются из этой службы три отдела. Всем работникам этой службы вручили уведомление о сокращении (10 человек), при этом 9 работникам сразу предложили занять должности в новых отделах, а одному работнику (пенсионеру) написали в уведомлении, что для его квалификации и состояния здоровья вакансий у работодателя нет. Насколько это правомерно? Разве не должен работодатель был предложить данному работнику все имеющиеся у него вакансии (как и другим работникам)? И может ли работодатель самостоятельно решить что квалификация работника не позволяет ему занять соответствующую должность, без проведения аттестации?

В вопросе. В связи с отсутствием временно отсутствующего работника (по причине болезни), начальник отдела распорядился, чтобы работник Н. приняла участок работы временно отсутствующего работника. Работник Н. от такого перемещения отказалась, заявив, что новый участок требует новых затрат труда и овладения новыми знаниями и администрация не вправе требовать от нее выполнения работы, не входящей в круг ее обязанностей. Начальник отдела подал администрации дисциплинарное взыскание работнику Н, обосновав, что работник Н. принята на должность без указания специализации. Правомерны ли действия начальника отдела?

Муниципальной служащей в декабре исполнилось 55 лет. Она уволилась со службы и оформилась на пенсию, как не муниципальный работник. Будет ли ей выплачиваться пенсия, если она вновь поступит на муниципальную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В администрации нашего района сокращается муниципальная должность, и вводится должность не муниципальной службы. Как правильно поступить с работником-уволить или перевести. Мы уже уведомили работника о сокращении должности.

18 сентября в одном из муниципальных образований Ростовской области пройдут выборы депутатов сельских поселений. После выборов избранные депутаты будут назначать главу местной администрации (муниципальный служащий) (в соответствии с 131-ФЗ от 06.10.2003), с которым будет заключен контракт на срок, который не может быть менее чем два года и более чем пять лет. Согласно 25-ФЗ от 02.03.2007 "О муниципальной службе" ст.13 2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы и ст. 19 Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Могут ли заключить контракт с главой администрации (муниципальный служащий) на 2 и более лет в сентябре 2016 года, если в декабре 2016 года данному лицу исполняется 65 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение