Можно ли продать земельный участок без регистрации в Росреестре и отсутствия межевания?
199₽ VIP

• г. Тула

Могу ли я продать земельный участок если мне присужено на него право, но он не межован и не зарегистрирован на мое имя в росреестре?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно первоначально зарегистрировать именно свое право собственности в ЕГРН. А отсутствие межевания не является препятствием.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Нужна регистрация права собственности согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Ведь согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ:

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Можете продать, если у вас есть документ, подтверждающий ваше право собственности на земельный участок (ст.209 ГК РФ).

Нет, не сможете продать пока не зарегистрируете право собственности на основании решения суда. Для того, чтобы была регистрация права нужно обмежевать земельный участок и поставить на кадастровый учет.

ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"