Бывший военный муж требует выписки из квартиры - имеет ли он на это право?
199₽ VIP

• г. Тверь

Бывший муж военный я прописана у мужа с ребёнком ребёнку 6 лет, он прислал иск чтоб я выписплась из квартиры, но я встала на очередь на соц найм как малоимущая, имеет ли право он выписать меня?

Ответы на вопрос (6):

Если Ваш муж является собственником квартиры, он вправе выписать Вас в любой момент, поскольку Вы ему больше не член семьи

Так же, если жилье является служебным - прописаны в нем могут быть только члены семьи.

Наталья, вам стоит подать возражение на исковое заявление бывшего супруга. Если алименты не взыскиваются на ребенка и вы снимаете жилье в данный момент, то обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и половины стоимости оплаты за съем жилья.

Здравствуйте Наталья

Если ваш муж является собственником квартиры, то он может получить судебное решение о признании вас утратившей право пользования

Вы имеете право возражать на предмет отсутствия у вас другого жилья и суд может по вашему ходатайству может отстрочить исполнение судебного решения до шести месяцев

Если вы прописаны по договору социального найма, то снять с регистрационного учёта также может, и потребуется судебное решение при соблюдении условий по Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Бывший муж имеет право обратиться в суд о признании вас утратившей право пользования квартирой и просить о выселении как бывшего члена семьи ст.131 ГПК, ст.31 ЖК

Местом жительства ребенка является место проживания его родителей ст.20 ГК

При рассмотрении дела вы можете заявить ходатайство об оставлении вас и ребенка по месту жительства на срок до получения вами жилья по соцнайму.

Суд с учетом материального и других заслуживающих внимания обстоятельств должен удовлетворить ваше ходатайство.

Просите суд оставить за Вами право пользования жилым помещением, не снимать Вас с регистрационного учета, т.к. вы жилищно не обеспечены. Подайте суду справку из Росреестра, в которой будет указано, что у Вас нет собственности жилья, дайте справку, по которой Вы признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. На основании стю 31 ЖК РФ суд может сохранить за Вами право пользования жильем БМ.

К сожалению на основании части 4 ст 31 ЖК РФ бывший муж имеет право выписать вас

В части 4 сказано: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании данной нормы закона Вы можете просить в суде, чтобы вам продлили на определенный срок время проживания в этой квартире

Если бывший муж платит вам алименты то у вас также есть право на :суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.