В МБУ спорт. Центр - занятость родственников на ключевых должностях и возможность совместной работы

• г. Санкт-Петербург

Могут ли в Муниципальном бюджетном учреждении спорт. Центр работать родственники на следующих должностях директор спорт центра и заместитель директора по спортивно-оздоровительной работе, а так же директор и методист, директор и заведующий филиалом, директор и тренер.

Если нет, то можно ли получить согласие на совместную работу путем принятия положительного решение на специально созданной комиссии большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно, Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Работать в одной организации родственникам в законе нет запретов, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников в одной организации, работодатель вправе, но работодатель должен учесть при работе в оной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет..

Спасибо большое! А как правильно юридически провести оформление на работу на должность директора муниципальной бюджетной организации человека, который являются родственником заместителя директора по учебно-оздоровительной работе в этой организации.

Разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).