Юридическая сила простого договора займа без нотариуса - возврат денег и процентов, подача в суд, место регистрации ответчика или истца, необходимость рассписки?

• г. Москва

Достаточно ли договора займа в простой письменной форме? Собираюсь дать в долг, под договор займа. Написан между нами, без нотариуса.) имеет ли он юридическую силу, на случай подачи в суд, на возврат денег и процентов, прописанных в договоре? И если подавать в суд, то по месту регистрации ответчика или истца? Брать ли расссписку с должника, что получил деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вика!

Достаточно договора займа без удостоверения нотариуса плюс расписка о получении денежных средств.

В суд подавать по месту регистрации Ответчика.

Расписку брать обязательно в подтверждение получения денег.

Расписку брать.

Подсудность четкую укажите в договоре, который соответствовать должен ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ.

Да, конечно он имеет юридическую силу, главное-правильно составить такой договор и оговорить все важные моменты.

Здравствуйте! Достаточно, чтобы договор займа был оформлен в простой письменной форме, без участия нотариуса. В идеале конечно перевести заемщику деньги безналом. Но, если такой вариант не возможен - берите расписку о получении денег по договору займа и желательно момент передачи денежных средств и написания расписки заснять на видео (это избавит Вас от ненужных споров, если заемщик будет утверждать, что не писал расписку или писал. Но не получал по ней денег). Стандартно Вы можете обращаться в суд по подобному иску по месту жительства заемщика, но можете в договоре займа оговорить договорную подсудность по месту нахождения Вас (кредитора).