Как защитить семейный бюджет от принудительного снятия долгов по штрафам - права и возможности

• г. Смоленск

У сына снимают с пенсии по потере кормильца задолженность по административному штрафу. Имеют ли приставы снимать эти деньги и если нет, то как эти деньги можно вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

В действительности в ст. 101 фз "об исполнительном производстве" говорится:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10)пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета

.

Однако, так как средства перечисляются на один счет, который никак не отличается от этого (бюджетного), то доказать списание средств именно из пенсии по потере кормильца - можно, но трудно и долго. Таким образом эти на эти денежные средства нельзя накладывать арест и вы можете это доказать в судебном порядке, но процедура будет долгая.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.