Нарушены отступы при строительстве дома - возможна регистрация как хозпостройки?

• г. Санкт-Петербург

Построен дом, но не соблюдены отступы от границы с соседями, отступ всего метр. Можно ли зарегистрировать это строение как хозпостройку, если размеры его 11 Х 12 метров, а высота по коньку 10 метров?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо обратиться к экспертам и провести строительную, пожарную и иные виды экспертиз для установления факта отсутствия опасности для жизни и здоровья, установления вида постройки и затем в суд для признания за Вами права собственности на самовольную постройку.

У Вас должны быть разрешительные документы на строительство, на основании которых Вы сможете зарегистрировать обьект. Если такого разрешения нет, соседи вправе будут ставить вопрос о сносе самовольной постройки, если Вы не возьмете с них согласие на такой минимальный отступ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, всё что можно сделать, это при наличии претензий к вам со стороны соседа, уладить их миром, возможно выплатив ему компенсацию. В противном случае, дом будет признан самовольной постройкой и вы его никогда не оформите в собственность ст.222 ГК РФ. И много зависит от оснований выдачи вам земельного участка, если он в собственности, то может суд узаконить строение, если в аренде, наоборот.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ установлены условия, при которых не может быть принято решение о сносе объектов ИЖС, жилых домов и жилых строений.

""ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

""1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, "разрешений" или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если строение возведено после 2016 года, то возможно узаконить только в судебном порядке.

Есть разрешение на постройку дома, на этом месте, где нарушены границы, отступ от забора соседа 1 метр, от его дома 5 метров. И новая постройка и соседский дом-кирпичные. Хотелось зарегистрировать строение как хозпостройку, и.к. нет уверенности, что суд даст положительное решение, если регистрировать как дом. Не нашла такой реальной судебной практики и как часто решение принимается не о сносе.

Т.е. В любом случае мне нужна сначала экспертиза?

Ну если Вы отступы не нарушили от смежной гранмцы, регистрируйте обьект как дом на основании технического паспорта и разрешения на строительство.

В том то и дело, что нарушили. От границы с соседом 1 метр, от его дома 5 метров.

Тогда без экспертного заключения Вам не обойтись, поскольку узаконить постройку как самовольную Вы сможете только в судебном порядке. Закажите техническое заключение в специализированной организации и обращайтесь в суд. Земельный участок должен быть, при этом, в Вашей собсивенности.

Что это за специализированная организация? И на сколько вообще есть шансы зарегистрировать постройку как дом?

Площадь хозпостройки не может быть более 100 кв.м. Нарушение градостроительных норм (1 метр от межи) существенное, однако противопожарный разрыв соблюден (6 метров). Суд при рассмотрении вопроса о признании права учитывает следующие обстоятельства:

соблюдение градостроительных норм и технических регламентов, нарушение прав смежных землепользователей, принятие мер к получению разрешения на строительство. Если у администрации и соседей нет претензий, возможно получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства (через публичные слушания), а затем уведомление о соответствии.

Организация, которая может дать заключение о соответствии постройки градостроительным нормам и правилам, а также о том, что указанная постройка не угродает жизни и здоровью граждан, не нарушает прав третьих лиц. Как правило, это строительные организации.