А то получается, что собственность общая, а пользуется ей только брат...

• г. Москва

У меня с братом в собственности (50/50) 3-комнатная квартира. Он ее не хочет ни продавать, ни сдавать (жить у меня там возможности тоже нет - брат поменял дверь и не отдает мне ключи).

Как я могу сдать комнату или 2 комнаты? А то получается, что собственность общая, а пользуется ей только брат...

И второй вопрос, я дала согласие на временную регистрацию его подруге (на 3 или 5 лет), как мне теперь сделать так, чтобы она не имела право там жить?

Спасибо за ответы.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд об определении долей в натуре, после того как суд конкретно определит ваши доли (одна комната или две ваши, есть прочие варианты), вы сможете продать свою комнату. Также можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.