Как выписать человека из квартиры, находящегося под следствием - возможные способы и решения.

• г. Екатеринбург

Как выписать человека из квартиры (не собственника) , если он находится под следствием, суда еще не было. Возможно чтобы он написал заявление, чтоб его сняли с регистрационного учета без него и заверить это? Или есть другие способы?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если человек согласен, то пусть подаст заявление на имя начальника СИЗО для изготовления доверенности по которой вы сможете выписать его. Если нет, то необходимо обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Уважаемая Амина!

Выписать человека из квартиры невозможно, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-первых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Во-вторых, этот человек может сам сняться с регистрационного учета в указанной муниципальной квартиры, для чего ему самому лично нужно обратиться с заявлением в паспортный стол.

В-третьих, если она сам не может лично сняться с регистрации в этой квартире, то нанимателю этой муниципальной квартиры придется обращаться в суд с иском о признании утратившим этим человеком права пользования этой квартирой. Если суд такое исковое заявление удовлетворит, тогда этого человека можно будет снять с регистрационного учета в этой муниципальной квартире на основании копии решения суда, вступившего в законную силу.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики здесь смотрите www.9111.ru

Доверенность Вам не поможет снять его с регистрации в квартире.

Смотрите нормативные акты сами, о которых я Вам выше указал.

Удачи Вам.