Как наследовать кредит, взятый в совместном браке?

• г. Рязань

В совместном браке взят кредит. Супруг умер. Кредит остался и оформлен он был на меня. Можно его включить в наследство, есть другие наследники. И они тоже вступают. Является ли кредит долгом мужа, если оформлен на меня, но взят при его жизни...

Ответы на вопрос (3):

Не является.

Если супруг не участвовал в кредитном договоре в качестве созаемщика - это полностью ваш долг и в наследственную массу он включен не будет.

Удачи.

Лариса,

В долгах, как и в имуществе, нажитом во время брака, можно выделять супружескую долю и включать ее в наследственную массу.

Добрый день! Задолженность можно списать полностью или частично в зависимости от ряда обстоятельств и условий договора. Необходимо подготовить мотивированное исковое заявление об оспаривании размера долга.