Правомерность запрета использования неисправности автомобиля в качестве причины для отсутствия на работе

• г. Самара

Правомерно ли установить в правилах внутреннего трудового распорядка условие, согласно которому неисправность автомобиля работника, возникшая по пути на работу, не является уважительной причиной его отсутствия на рабочем месте (что может быть использовано работодателем для целей пп. а..

Ответы на вопрос (2):

Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных ..