Отсутствие на работе ввиду посещения врача - уважительная причина или нарушение трудового распорядка?

• г. Кингисепп

Если работник отсутствовал на работе весь рабочий день и принес справку о том, что был на приеме у врача, явяется ли в таком случае отсутствие на работе уважительной причиной? В правилах внутреннего трудового распорядка прописано: в случае неявки на работу по болезни работник обязан известить администрацию как можно раньше. Рабочий день начинается в 9 утра, работник предупредил, что находится у врача в 9 час 5 мин.

Ответы на вопрос (1):

конечно, справка от врача является подтверждением уважительной причины отсутствия на рабочем месте