Разница между расторгнутым и не действительным договором вложения - разъяснение юристов и последствия.

• г. Уфа

Всем здравствуйте. Уважаемые юристы разъясните пожалуйста. Какая принципиальная разница между договором вложения признанным судом расторгнутым и договором вложения признанным судом не действительным? И каковы последствия?

Ответы на вопрос (3):

Уточните пожалуйста, а в чем предмет отношений (облекаемых в инвестиционный договор)?

Договор вложения денежных средств в потребительский кооператив.

Это тема отдельной лекции по договорному праву.

Основными последствиями признания договоров недействительными являются:

реституция, т. е. восстановление изначального положения сторон, существовавшего до заключения ими недействительной сделки (п. 2 ст. 167 ГК РФ);

взыскание реального ущерба и убытков (например, п. 1 ст. 171 ГК РФ и т. д.);

в отдельных случаях соответствующая сторона может быть обязана судом выплатить проценты по правилам ст. 395 ГК РФ (см. п. 56 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7).

Практика же применения последствий незаключенного договора сводится к следующему:

применение к незаключенному договору последствий недействительного недопустимо (п. 1 ИП № 165, постановление АС Московского окр. от 10.08.2009 по делу № А 41-14636/08);

понуждение к заключению, исполнению, изменению или расторжению незаключенного договора (суть — несуществующего) невозможно, равно как и взыскание по нему долга (например, постановление 10-го ААС от 29.04.2015 по делу № А 41-61686/14);

в рамках такого договора можно взыскать только неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими средствами (например, постановление 17-го ААС от 06.12.2016 по делу № А 60-28621/2016).