Вопрос о денежной компенсации за ремонт в квартире свекрови - что делать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Я с женой и дочерью проживаю в одной из комнат двух комнатной квартиры своей матери (мать единственный собственник жилья в этой квартире), в квартире прописаны: я,ребенок и пожилая моя бабушка. Квартира была в ужасном состоянии и чтобы наш малолетний ребенок жил в подобающих условиях, моя супруга сделала ремонт в квартире, поменяла все двери, обои новые поклеила, окна все сменила, мебель купила и тд...А спустя два года моя мать выгоняет нас жить из квартиры. О ремонте мы с моей матерью не договаривались и не обсуждали его. Может ли моя жена получить денежную компенсацию за ремонт?, если да то как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Собственник этой квартиры не имеет права выгнать из этой квартиры своего сына и внучку, так как они имееют законное право, установленное статьей 31 Жилищного кодекса РФ, пользоваться этой квартирой наравне с собственником квартиры. Но также сын обязан в этой квартире ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги за себя и за дочь свою несовершеннолетнюю. Если за него это делает собственник квартиры, то он (она) имеет право в судебном порядке взыскать свои расходя с сына.

Жену сына в данном случае мать может выселить из этой квартиры.

Взыскание с собтсвенника квартиры сумм, потраченных за ремонт комнаты, проблематично, если нет письменного согласия собственника на такой ремонт.

Удачи Вам.