Вопрос о денежной компенсации за ремонт в квартире свекрови - что делать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Я с женой и дочерью проживаю в одной из комнат двух комнатной квартиры своей матери (мать единственный собственник жилья в этой квартире), в квартире прописаны: я,ребенок и пожилая моя бабушка. Квартира была в ужасном состоянии и чтобы наш малолетний ребенок жил в подобающих условиях, моя супруга сделала ремонт в квартире, поменяла все двери, обои новые поклеила, окна все сменила, мебель купила и тд...А спустя два года моя мать выгоняет нас жить из квартиры. О ремонте мы с моей матерью не договаривались и не обсуждали его. Может ли моя жена получить денежную компенсацию за ремонт?, если да то как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Собственник этой квартиры не имеет права выгнать из этой квартиры своего сына и внучку, так как они имееют законное право, установленное статьей 31 Жилищного кодекса РФ, пользоваться этой квартирой наравне с собственником квартиры. Но также сын обязан в этой квартире ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги за себя и за дочь свою несовершеннолетнюю. Если за него это делает собственник квартиры, то он (она) имеет право в судебном порядке взыскать свои расходя с сына.

Жену сына в данном случае мать может выселить из этой квартиры.

Взыскание с собтсвенника квартиры сумм, потраченных за ремонт комнаты, проблематично, если нет письменного согласия собственника на такой ремонт.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом как быть!

Неофициально поменялся квартирами с тещей я сделал там ремонт так как квартира была в антисанитарном состоянии, я своими силами делал ремонт в квартире менял всё: электро проводку, всю канализацию, все батареи, все трубы по квартире поставил полипропилен! Все старое выкидывали тесть с тёщей сами мы ничего не выкидывали! Поменяли окна все, сделали пол, сделали ванную комнату купили всё новое (туалет, ванную) везде кафель сам положил! Наклеили дорогие обои, сделали потолки, вставили двери межкомнатные! Вообще сделали нормальный капитальный ремонт! Жена прописана в этой квартире. После конфликта она отказалась от обмена и попросила свою квартиру назад. В мою же квартире она созлости оборвала обои, и оставила в ужастном виде все договора на ремонт квартира оформлены на меня и товарные чеки сохранились, можно ли востребовать возврат денег за ремонт?

Мы получили квартиру по договору коммерческого найма, квартира была в ужасном состоянии, мы сделали ремонт, поменяли окна, двери, электропроводку. Долгов за квартиру не имеем, при заселении составлен акт о приеме квартиры. Можем ли мы через суд приватизировать квартиру, если администрация поселения не против?

В 3-х комнатной квартире прописаны бабушка 80-летняя (единственный собственник), ее дочь (55 лет), ее внук (26 лет) и внучка (30 лет)...

Дочь (55 лет) постоянно проживает в одной из комнат.

Внучка (30 лет) снимает квартиру со своей семьей.

Я-внук (прописанный) проживаю в одной из комнат с женой (беременной 5 мес.) и с ребенком (ж. и реб. не прописаны в этой квартире)...

Когда-то бабушке предоставили такую квартиру, так как была большая семья... Но в приватизации бабушка сделала так, что стала единственным собственником. Бабушка грозит разменять или продать квартиру...

Естественно жилищные условия ухудшаться и мы все не согласны съезжать с этой квартиры.

Какие права у прописанных?

У меня вот такой вопрос: Моя жена проживает в 3 комнатной квартире со своей матерью. В свое время чтобы получить квартиру моя теща (мать моей жены) прописала к себе в квартиру сестру моей жены, её мужа, бабушку. Теща сделала приватизацию квартиры только на себя. Ни кого из выше перечисленных в приватизацию не включила. На сегодняшний день в квартире прописаны только моя жена и теща. Отнощения между ними очень плохие, не даёт нормально проживать в квартире, позакрывала комнаты некоторые на замки, не пускает очень часто в квартиру... Моя жена подавала заявлнеие в милицию на действия по отношению к ней ее матери, а в милиции сказали что надо менять квартиру. Теща менять отказывается на отрез (говорит что это её квартира и это она получала ее). Дальше жить в таких условиях невозможно, но и принудительный размен сделать говорят тоже невозможно... как поступить?

Возможно ли расприватизировать квартиру если приватизация была сделана в 1993 году когда моей жене не было 18 лет,,,?

В квартире прописаны-я,мой отец, моя мать (пенсионеры). Квартира приватизирована. Жена прописана у своей матери. Родители хотят себе двухкомнатную а нам с женой комнату в коммуналке.

Что делать? В 1971 г моей бабушке с дедом и двум их сыновьям была предоставлена квартира на основании ордера. В 1992 г. у бабушки заболела мать она выписывается с квартиры прописывается к своей матери и ухаживает за ней. Старший сын прописывается у своей жены, а младший сын со своей женой и дочерью приватизируют квартиру на троих где жила бабушка. А бабушка и старший сын пишут отказную от квартиры. 1995 г. младший сын умирает, а его жена с дочерью уезжают жить в другой город. Пятнадцать лет бабушка живет в этой приватизированной квартире, платит за неё каммунальные услуги. Но фактический она в этой квартире явдляется квартирант. Жена сына на которую приватизированна эта квартира не объявляется живет в другом городе. Каким способом можно вернуть бабушке квартиру?

Развожусь с женой. Проживаем совместно с женой в квартире тёщи.У тёщи две квартиры. В одной живем мы в другой тёща.Тёща собственник обеих квартир. Я прописан у своей матери, жена тоже не прописана в данной квартире. За время совместного проживания мы с женой сделали в квартире дорогой ремонт. Имею ли я при разводе право на компенсацию за сделанный ремонт, какую часть в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы попадаем под программу молодая семья, мне и моей супруге 23 года у нас полугодовалая дочь. Я и дочь прописаны у моих родителей в двух комнатной квартире жилой площадью 22,5 кв/м, супруга прописана у своих родителе которые имеют две квартиры в одном подъезде на одной площадке (одна квартира однокомнатная и вторая двухкомнатная) в однокомнатной прописан Старший брат моей супруги с женой и дочкой, в двух комнатной прописаны Отец, мать, супруга, и младший брат который тоже состоит в браке и имеет годовалого сына (общая площадь квартир составляет 96 кв/м) при чем в паспорте моей супруге и ее родных написано что они прописана сразу в двух этих квартирах (квартиры 147-148).

На что мы можем надеться, может ли нам государство предоставить квартиру если мы встанем на очередь и куда нам надо обращаться?

Ситуация следующая:

С супругой состоим в браке 6 лет, имеем ребенка 5 лет. Ребенок прописан в 4 х комнатной квартире, приватизированной на мою мать и несовершеннолетнюю племянницу. В квартире проживают: моя мать, сестра с дочерью (3 года), я, супруга и дочь. Прописаны все, кроме моей супруги (она прописана у своей матери). Подскажите, при разводе, если дочь прописана в данной квартире, имеет ли право проживания в ней супруга? Может ли она отсудить часть квартиры? И какие права вообще она получает на данную квартиру при разводе?

Спасибо.

Нас несколько собственников в 3 комнатной квартире я, мой сын и моя мать. Квартира не пригодна для жилья. Чтобы там жить, нужен ремонт. Моя мать ремонт делать не хочет. Могу ли я оценить квартиру до ремонта официально, то есть пригласить специалиста, чтобы когда можно было выкупить часть у матери, сумма исходила из той, что была до ремонта? Там ремонта на тысяч 500-600, сумма не малая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение