Борьба за автомобиль - как я подала в суд и восстановила срок давности, но не смогла вернуть машину полностью по рекомендации суда

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж будучи в браке приобрел автомобиль за совместные сбережение (ранее в суде доказано, что деньги были оплаченные за автомобиль моим мужем) по выданной доверенности на женщину. После ссоры с ней она забрала автомобиль себе, так как оформлен на нее. Муж подал в суд и потребовал деньги за автомобиль и ему отказали, так как автомобиль имелся в наличии. Подать в суд вернуть автомобиль он не может, так как прошел срок давности 3 года. Я узнала о данной ситуации и подала в суд на мужа и его женщину о восстановлении срока давности по покупке автомобиля и возврату автомобиля в семью. СРОК ДАВНОСТИ МНЕ ВОССТАНОВИЛИ, НО В ВОЗВРАТЕ АВТОМОБИЛЯ ОТКАЗАЛИ И ПОСОВЕТОВАЛИ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ ВЕРНУТЬ ТОЛЬКО 50℅ СТОИМОСТИ АВТОМОБИЛИ НА МОМЕНТ ПОКУПКИ. МОГУ Я ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ МУЖА И ЭТУ ЖЕНЩИНУ ПО СТАТЬЕ 322 ГК. РФ. СОЛИДАРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (ОТВЕТСТВЕННОСТИ)

Ответы на вопрос (2):

В соответствии сос т. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В данном случае нет оснований для солидарного требования, тк. Ваш муж и та женщина не браке (Вы не указали, что они в браке). Солидарные обязательства установлены для супругов (ст. 45 СК РФ). В данном случае машина является Вашим совместным имуществом, поэтому Вы вправе истребовать автомобиль из чужого незаконного владения, либо потребовать с муда взыскания половины денег, уплаченных за машину (раздел имущества). Солидарные требования к мужу и женщине будут не обоснованы.

Вы вправе взыскать только 1\2 долю потраченного мужем с этой женщины.