Суд не принимает исковое заявление о разводе в Калининграде, направляет искать жену в Санкт-Петербург по месту регистрации.

• г. Калининград

Брак зарегистрирован в Санкт-Петербурге в 2002, детей нет, претензий нет, известий о жене нет, проживали в общежитии с расселением. Мужчина проживает в Калининграде с другой женщиной с 2004 года. Суд не принимает исковое заявление о разводе в Калининграде, направляет искать жену в Санкт-Петербург по месту регистрации. Как развестись по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Иск к ответчику (к жене), место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

или как вариант:

иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.