Ответчик подал апелляцию на решение, вынесенное в его отсутствие из-за карантина - как быть истцу?

• г. Архангельск

Районным судом вынесено положительное решение 27 марта 2020 без присутствия истца и ответчика заочно в связи с карантинными мерами. На два предыдущих заседания ответчик не явился, судебные заседания проходили в присутствии истца. 18-го мая ответчик написал апелляцию и ссылается на то. что ненадлежащим образом был информирован о заседании суда 27 марта 2020 г, и, кроме этого. В апелляции сказано что суд первой инстанции учел не все доказательства для вынесения решения. Правомерно ли ответчик подал апелляцию? Какие действия предпринять исцу. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Правомерно или нет - решит областной суд. Истцу следует подать возражения на апелляционную жалобу.

Здравствуйте, процессуальным законодательством предусмотрено апелляционное и кассационное обжалование решения суда. Все правомерно. А правомерно ли вынесенное решение суда решат вышестоящие инстанции. Вам необходимо подать возражения на апелляционную жалобу.

1. Срок подачи апелляции - 30 дней.

2. При наличии уважительных причин, если сторона их докажет, срок на подачу апелляции может быть восстановлен.

Это процедурные (процессуальные) моменты

3. Обоснованность жалобы зависит от изложенных в ней доводов и имеющихся в деле материалов. Если предоставляются новые документы в апелляции, сторона должна обосновать, что не могла предоставить их ранее.

4. Если сторона собирается добиваться вынесения нового решения в апелляции, ссылаясь на новые документы, шансов не так много. Однако сторона может просить отменить решение суда и ВЕРНУТЬ дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Тогда рассмотрение дела начнётся сначала, обе стороны вправе будут представить любые документы, имеющие отношение к делу.

По итогу - необходимо изучать саму жалобу и знакомиться с делом, затем готовить возражения на жалобу и участвовать в суде апелляционной инстанции.

Если требуется помощь, можете обратиться по телефону, указанному в подписи.

Срок подачи апелляции ограничен?

30 дней с момента вынесения решения, но он может быть восстановлен в случае, если суд признает причину пропуска срока уважительной. В частности, неуведомление ответчика о состоявшемся заседании и вынесенном решении.