И как можно сделать, чтобы мой сын получил эту квартиру поскольку, в ней на протяжении длительного времени жил только он.

• г. Чебоксары

Заранее спасибо за ответ.

У меня 5 февраля 2003 г. умерла мама, она жила в неприватизированной квартире с моим сыном и только они были в ней прописаны, хотя в ордере прописаны 6 человек, вместе с моей матерью. Сейчас мой сын единственный прописанный в квартире и имеет лицевой счет. Мои братья и сестры опомнились и открывают наследство. У всех имеется жилплощадь. Скажите кто и на что может претендовать. И как можно сделать, чтобы мой сын получил эту квартиру поскольку, в ней на протяжении длительного времени жил только он.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Поскольку в квартире были прописаны только два человека, Ваш сын и бабушка ( Ваша мама), после смерти бабушки, сын становится ответственным квартиросъемщиком этой квартиры, поскольку квартира неприватизирована. Данная квартира не является наследственным имуществом, поэтому не может перейти к наследникам. Сыну ничего получать не надо, он остается в ней проживать. Ордер не является основанием для принятия наследства. Вашему сыну необходимо переоформить лицевой счет на квартиру на себя и пользоваться ею на законных основаниях.