Как повлияет отсутствие границ на продажу земельного участка и налогообложение?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня земля и дом как нежилое в собственности с 2001 г все свидетельства есть, сейчас хочу продать но нет границ участка в Росреестре, после межевания я попаду на налог 13 при продаже, срок исчисления заново пойдёт или останется с 2001 г?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Не пойдет заново. Межевание и внесение уточнений по границам ранее приобретенного объекта не изменяет того факта, что объект в собственности больше минимального срока владения. А значит согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог платить не нужно будет. Срок идет с момента приобретения права собственности.

Здравствуйте Иван

Нет, конечно, Вы получили в собственность недвижимое имущество и дата владения начинается с момента регистрации прав на это имущество с 2001 г.

Проводить межевание и любые другие работы Вы можете, от этого срок владения ст.217 НК РФ не меняется и налог 13 % Вы платить при продаже не будете.

Здравствуйте Иван!

Не попадете на налог. Вы его попросту платить не будете. Так как дом у Вас в собственности более установленного законом срока владения. Отсутствие границ, межевание участка здесь не причем. Они совершено не имеют значение и не прерывают срок владения Вашим имуществом целях освобождения от налогообложения. Ст.217 НК РФ,

Добрый вечер!

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146. Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.

Трехлетний срок владения применяется, если:

недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;

квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;

это приватизированная квартира;

квартира была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.

Для всех остальных случаев действует срок в пять лет.

Как вы можете усмотреть из вышеизложенного, срок приобретения недвижимости исчисляется с момента регистрации, при этом в законодательстве не предусмотрено возобновление срока при проведении мертвых раборт либо изменении размеров и границ, это возможно только при формировании нового объекта с последующей его регистрацией, а соответственно в Вашей ситуации останется с 2001 года.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте Иван

При обращении к кадастровому инженеру за проведением кадастровых работ по установлению границ вашего земельного участка ваши регистрационные данные о праве собственности на дом и участок остаются прежними.

Изменения вносятся в сведения ГКН в координаты поворотных точек земельного участка согласно ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости

Поэтому отсчет срока владения объектами остается прежним с 2001 года

В связи с изложенным при продаже дома и земельного участка вам налог платить не надо на основании п.17 ст.217 НК так как срок владение объектами у вас свыше 3 х лет.