Можно ли согласовать с начальством, что бы сократить срок отработки с 14 дней до 10 хотя бы?

• г. Пермь

28.05.2012 г. я написала заявление на увольнение и предоставила начальнику. Он был против, пока еще не подписал мое заявление. Увольнять меня категорически не хочет. Спрашивал причину увольнения. Я не хочу ему говорить, что хочу устроиться на др.работу. И еще сказал нужно отработать две недели. Но мне нужно уволиться с работы до 7 июня 2012 г. (т.е. 06.06.2012 г), т.к. хотела бы устроиться на др. работу (для этого нужно ехать на обучение в др. город 07.06.2012). 14 дней ждать не могу. А 14 дней будет только 11 июня...

Как мне быть? Можно ли согласовать с начальством, что бы сократить срок отработки с 14 дней до 10 хотя бы? Или же отработать в выходные дни? Имеет ли он право настаивать, что бы я отработала 14 дней? Имеет ли он право знать причину увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Аля,добрый вечер! Согласно статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении

трудового договора. Таким образом, Вам необходимо уведомить работодателя числа 24 мая 2012 либо в заявлении укажите причину срочного отъезда в другой регион.... Всего доброго

Аля, по вопросу, как правильно уволиться, Вы можете посмотреть на моей странице на этом сайте в разделе "Мои статьи", где я разъяснял письменно по вопросу о том, как правильно уволиться и правильно подать заявление на увольнение в адрес работодателя. Там Вы найдете и ответ на свой вопрос, КАК ВАМ УВОЛИТЬСЯ ИМЕННО

БЕЗ ОТРАБОТКИ двух недель согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.