Обязан ли работодатель купить билет из командировки домой.

• г. Москва

Обязан ли работодатель купить билет из командировки домой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749) специалисту возмещаются расходы на проезд (при наличии подтверждающих документов, билетов):

– к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.