Вопросы о налоге на наследство при продаже квартиры - размер налога и момент принятия наследства

• г. Москва

Отец умер 4 года назад (2008), оставив завещание мне (единственному сыну) на все свое имущество. На момент его смерти мы, вдвоем с матерью проживали и прописаны в той же квартире, где отец был единоличным хозяином (приватизация оформлена была только на него одного). Я оформил квартиру на себя только в этом году, после смерти матери. Свидетельства о собственности и праве на наследство по завещанию датированы мартом 2012 года.

Подскажите, пожалуйста, должен ли я буду заплатить подоходный налог с продажи квартиры, если укажу ее полную стоимость? С какой суммы будет исчисляться налог? И с какого момента считается принятым наследство: со дня смерти отца или с момента оформления собственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

И с какого момента считается принятым наследство: со дня смерти отца или с момента оформления собственности?

С момента смерти наследодателя.

Налог платить не придется.