Мебельщик берет залог и не выполняет заказы - что делать, если пристав не помог?

• г. Самара

2 года назад велось ИД, суть в том, что мебельщик взял залог, но заказ не выполнил, и деньги не вернул, пристав не смог с него ничего взять, т к он ведёт свою деятельность скрытно от налоговых и прочих служб. Дело было закрыто по постановлению пристава. Я узнала, что мебельщик продолжает вести свою деятельность, общалась с его заказчиками, он получает хорошие деньги за заказы, связавшись с ним, чтоб решить все таки свой вопрос, он опять начал увиливать. Раз сад и приставы не смогли ничего сделать, могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на него, что он не хочет возвращать мои деньги, но имеет доход.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете подать исполнительный документ повторно к приставам и подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

Приставам не вариант, они не особо расторопные. Поэтому думаю может полиция его больше напугает.

Нет смысла его пугать, если у приставов не будет исполнительного листа.

Расторопность приставов на 99% зависит от действий взыскателя.

Пишите жалобы на бездействие приставов, если усматриваете их нерасторопность. Образцы жалоб размещены на сайте ФССП.