«Отчисление с первого курса — будут ли требовать возврата пенсии за 2 семестр?»

• г. Кемерово

Я учусь на 1 курсе, сдала только 1 сессию, сейчас хочу отчисляться, потребуют ли от меня возврат пенсии за 2 семестр или просто прекратят ее выплачивать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вы сообщите в ПФР о том, что вас отчислили выплаты будут прекращены. Пенсия должна быть прекращена выплачиваться с даты выхода приказа об отчислении.

Если после выхода приказа об отчислении пенсия так и поступает на счёт, ПФР в дальнейшем обратится в суд и взыщет задолженность в судебном порядке.