Как суд разрешит спор о прокладке газопровода на земельном участке с долевой собственностью?
398₽ VIP

• г. Брянск

Имеется коммерческая недвижимость площадью 1600 кв м, из них 400 кв м принадлежит мне, земля под зданием в долевой собственности, моя-1/4 в праве, все помещения оборудованы под непродовольственный ритейл. Некоторое время назад я выкупил земельный участок окружающий данное здание со всех сторон и отказываю соседнему собственнику в прокладке газопровода к его помещению по моему участку, мотивируя это тем что земля используется для производственных целей и неизвестно какую деятельность я разверну условно "завтра", а проложенный газопровод мне не даст этого сделать, тем более что у него есть альтернативные источники энергии (электричество, сжиженный газ тд). Сосед подал исковое заявление в суд с требованием предоставить ему разрешение на прокладку газопровода под землей или воздушным путем так как газ значительно дешевле и он несет значительные расходы отапливаясь электричеством. ВОПРОС: может ли суд обязать меня дать такое разрешение? Какова судебная практика по данным вопросам? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если Вы не согласны, то суд ему должен отказать.

Т.к. Вы собственник (ст. 209 ГК РФ). И вправе не соглашаться.

Правила о сервитуте тут не действуют. Ст. 274 ГК РФ

Т.к. у него есть альтернативные варианты.

Практика в вашу пользу.

Но по большому счету, чтобы говорить однозначно, надо изучать исковое заявление.

Здравствуйте, фактически управление имуществом, находящимся в общей долевой собственности должно осуществляться в порядке, определенным соглашением (ст.246 ГК РФ), а при его недостижении по решению суда. Так как доли реально не выделены, нельзя говорить об особленных помещениях, распоряжение которыми может проводиться независимо от второго участника долевой собственности (Вас) , поэтому желание провести газопровод, умаляющее Ваше право по владению и распоряжению общим имуществом должно быть аргументировано не только стоимостью расходов на электрическое отопление.

Кроме того, прокладка газопровода по территории Вашего земельного участка неминуемо удешевляет его рыночную стоимость, что так же может являться аргументом в судебном споре.

Удачи Вам.

Судебная практика по таким вопросам неоднородная Здесь все зависит от того кто лучше из сторон -истец или ответчик-сможет в суде обосновать свою позицию ст 56 ГПК РФ Поэтому ответ ваш вопрос: может ли суд обязать меня дать такое разрешение? Ответ такой: суд может вынести решение в пользу соседа, если вы хуже чем сосед обоснуете в суде свою позицию Суды по таким спорам согласно ст 12 ГПК РФ носят состязательных характер. Это означает, что суд выигрывает та сторона, которая предоставит суду больше доказательств в обоснование своей позиции

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Здравствуйте Юрий

Полагаю суд удовлетворит требование истца со ссылкой на ст.247 ГК

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При удовлетворении иска о прокладке газопровода по территории вашего участка вы в свою очередь имеете право потребовать компенсации за пользованию частью вашего участка

При этом газопровод, проложенный по вашему земельному участку не будет препятствием для осуществления строительства объектов жилищно-гражданского назначения

согласно

Правил охраны газораспределительных сетей

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878) С изменениями и дополнениями от: 22 декабря 2011 г., 17 мая 2016 г.

См. также Приказ Госгортехнадзора РФ от 15 декабря 2000 г. N 124 "О Правилах охраны газораспределительных сетей"

Решением Верховного Суда РФ от 18 сентября 2013 г. N АКПИ 13-851 пункт 1 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, в которой он ограничивает права собственника на владение и пользование земельным участком, где размещен наружный газопровод, препятствует осуществлять строительство объектов жилищно-гражданского назначения

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

Непонятно каким образом Вы выкупили весь земельный участок, окружающий здание, принадлежащее на праве общей собственности, со всех сторон. И нежели никаких претензий не было и их не возникает по поводу земли у других собственников здания? Ведь по закону они имеют такое же право на землю, как и Вы.

Ну да ладно.

Теперь конкретно о газопроводе.

Довод соседа о том, что газ значительно дешевле и он несет значительные расходы отапливаясь электричеством несерьезен с правовой точки зрения и суд его не примет.

В данном случае надо исходить из того, что вопросы владения, пользования и распоряжения зданием. Находящимся на праве общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех со собственников или через суд (ст.247 ГК РФ) .В том числе это вопрос и прокладки газа. Поэтому, если Вы против, то он не вправе требовать от Вас этого. И суд ему откажет в удовлетворении иска.

Судебная практика по аналогичным вопросам на Вашей стороне. Но надо понимать, что суд выносит решение исходя из конкретных обстоятельств дела.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Думаю что суд может обязать либо предоставления возможности прокладки газопровода, и может установить сервитут так как нет иной возможности проехать и проложить необходимые коммуникации.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Ст. 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) перейти перейти к статье

Судебная практика

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий

Есть судебный процесс, в ходе которого истец собирается доказывать необходимость прокладки газопровода по земельному участку, в том числе по участку Вам принадлежащему и доказывать это он будет, одним из доказательств, путём проведения судебной экспертизы.

Если у вас есть возможность предварительно проверить и поставить перед независимым экспертом вопросы, которые вы собираетесь задавать на суде, то сделайте это потому что, в судебном порядке вам необходимо предоставить свои контраргументы следующего порядка на основании ст. 304 ГК РФ о защите прав собственника,

1. А прохождение по территории земельных участков наружной трассы газопровода низкого давления создает ли ограничения владельцу в пользовании указанными земельными участками по целевому назначению.

2. Каким образом прохождение газопровода влияет на возможность использования земельных участков по назначению, существует ли техническая возможность переноса газопровода без нарушения прав других лиц и без нарушения требований промышленной безопасности.