Срок действия поверки счетчиков - когда они становятся действительными снова?

• г. Екатеринбург

Согласно Постановления № 424 о поверке счетчиков, с какого числа принимать действие счетчиков действительными? Пример: в квартире на счетчик ХВС закончилась поверка в октябре 2019, показания не давали, три месяца считали по-среднему, затем - номатив, показания принесли в мае 2020 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Счётчик считается неисправным, если истек срок поверки. С этого момента показания счётчика не принимаются. Расчет производится по средним показателям или по нормативу.