Как получить алименты на ребенка и себя, если отец не установлен и не помогает в жизни?

• г. Екатеринбург

Если я с бывшим молодым человеком не расписана и у нас есть общий ребёнок, но он не установлен в отцы (не вписан в свидетельство у ребёнка), никак не помогает и не присутствует в жизни дочери, могу ли я подать на алименты на дочь и на себя До достижения трёх лет дочери? Ну это после установления отцовства, либо с согласия, либо через днк. И с какого времени их начнут выплачивать? За все года назначат или с того момента когда подам заявление?

Ответы на вопрос (3):

---нет однозначно, он лично вас не обязан содержать, (вы не состоите в браке), а ребёнка (при установлении отцовства), его содержать обяжут, но не ранее чем с момента обращения в суд. Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам нужно письменно обратиться к биологическому отцу за выплатой алиментов, чтобы "застолбить" дату обращения к нему. Потом в судебном порядке устанавливаете отцовство и алименты - назначено будет со дня обращения к нему...

Если не в браке и не были на себя подать алименты не можете, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка - также подать на алименты не можете, устанавливайте отцовство и после того, как будет судебный акт, что он является отцом ребенка, будет вписан в свидетельство о рождении ребенка, вот тогда и сможете только подать на алименты! Судебный приказ с момента обращения!