Отправила заявление об отмене договора и возврате средств, но ответ не пришел - отправлю исковое заявление в суд?

• г. Краснодар

Я уже отсылала ОТВЕТЧИКУ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА И ВОЗВРАТЕ СРЕДСТВ. Ответа нет. Я подаю В СУД ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Но вначале, нужно ОТВЕТЧИКУ отослать КОПИЮ его? Содержание ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И БЫЛО В простом ЗАЯВЛЕНИИ. ТОЛЬКО МЕНЯЕТСЯ ПЕРВАЯ СТРАНИЦА: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ... направляется в суд.. С содержанием ОТВЕТЧИК УЖЕ ЗНАКОМ.

Ответы на вопрос (12):

Иск это не то же самое, что заявление, а совсем другой документ.

И зачем это все капсом писать? Попробуйте также в суд написать, может там поверять что требования закона вам можно не исполнять все и так уже известно. Хотя если у вас иск с претензией совпадает полностью кроме шапки, вам может и не стоит подавать иск. Так что можете не отправлять, так сдавайте, вернут.

Обратитесь в суд конечно.

Извините, я не поняла: ЧТО ВЫ ИМЕЛИ ВВИДУ: ВЕРНУТ? Вы ИМЕЛИ в виду: ИСК ВЕРНЕТ СУД? ЭТО ВСЕ Я ДЕЛАЮ НАПРАСНО? ИЛИ ЧТО ДРУГОЕ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ?

Всё таки претензия и исковое заявление - это чуть разные документы. Могут и вернуть. Вы лучше к любому юристу на сайте обратитесь, чтобы сделали анализ вашего искового заявления.

Ну как по-Вашему суд узнает исковое заявление Вы направляли или просто претензию? Главное, чтобы Вы приложили чеки о направлении писем участникам разбирательства.

Я уточняю вопрос: Я ПОДАЮ ИСК В СУД. Обязательно ли КОПИЮ ИСКА сначала ОТПРАВИТЬ ОТВЕТЧИКУ? Я уже отправляла ему ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА с таким же содержанием, но ОТВЕТА-НЕТ. 2.Я прилагаю к ИСКУ-ДОПОЛНЕНИЕ К ИСКУ. При подаче В СУД можно его СРАЗУ ПРИЛОЖИТЬ к ИСКУ? А Ответчик-должен тоже ознакомиться с этим ДОПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО?

Прочитайте что я написал Вам в личные сообщения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТПРАВИТЬ, СУД НЕ ПРИМЕТ ИСКОВОЕ БЕЗ ПОДТВЕРЖЖДЕНИЯ ОТПРАВКИ ЭКЗЕМПЛЯРА ОТВЕТЧИКУ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Скажите пожалуйста, Если я отсылки ОТВЕТЧИКУ КОПИЮ ИСКА с сообщением о получении. Я должна ждать его ответа? А МОЖНО ли в ЭТОМ письме напомнить: ЕСЛИ Я НЕ ПОЛУЧУ ОТВЕТА В ТЕЧЕНИИ 5 ДНЕЙ, Я ПОДАЮ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД? Можно об этом напомнить ОТВЕТЧИКУ?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не должны ждать ответ, просто к заявлению, прилагаете квитанцию с почты (уведомление) об отправке копии искового заявления ответчику.

Ждать от ответчика копию иска с сообщением о получении не нужно. В суд достаточно предоставить сам факт направления искового заявления ответчику, т.к. он может вообще его не получать, это уже его право, для суда это роли не играет.