Во время выставки камеру использовали другие сотрудники, в том числе и начальник того отдела, в котором выдали камеру.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Мой муж по работе (он менеджер по рекламе) взял на время проведения выставки под расписку видеокамеру (ФИО, взял такую-то камеру (описание кроме цены), обязуюсь вернуть, дата). Во время выставки камеру использовали другие сотрудники, в том числе и начальник того отдела, в котором выдали камеру. В результате она была утеряна.

Что теперь грозит мужу? Работодатель хочет удержать полную стоимость (за которую она была куплена 2 года назад=4500$, балансовая стоимость 2500$). Прошло около месяца, но пока приказ не показали, выдали только белую зарплату (6000 р.), а остальные деньги выдавать отказываются, ссылаясь на долг. Могут ли при таких условиях удерживать деньги и сколько? Что нам делать? И что будет, если он сейчас уволиться?

Жду с нетерпением!

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж взял камеру под отчет под расписку, то при определенных условиях на него возлагается полная материальная ответственность.

При этом работодатель вправе при неуплате вами суммы долга, предъявить в течение года иск о взыскании денег.

Однако эти обстоятельства не лишают вашего мужа права уволиться по собственному желанию.

То есть возможна подача иска в суд со стороны работодателя уже после увольнения мужа.

Одно с другим никак не связано.

Если муж не уволится, то администрация вправе удерживать сумму ущерба из зарплаты (естесственно белой и только белой).