Мне 18 паспорта никогда не было, на руках только полис, какие дальше должны быть мои действия.

• г. Москва

Мне 18 паспорта никогда не было, на руках только полис, какие дальше должны быть мои действия.

Ответы на вопрос (4):

Совершеннолетний иностранный гражданин, родившийся на территории Российской Федерации может быть признан гражданином РФ в результате проведения процедуры проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325.

Эта процедура может быть проведена только в отношении иностранных граждан, рожденных на территории РФ в период времени с 6 февраля 1992 года до 1 июля 2002 года (т. е., после вступления в силу Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 и до вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года).

Иностранный гражданин, родившийся на территории Российской Федерации, приобрел гражданство РФ по рождению, если на момент его рождения:

оба его родителя состояли в гражданстве РФ (статья 14 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1);

один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой являлся лицом без гражданства (часть 1 статьи 15 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1);

один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой имел гражданство иностранного государства, и между ними отсутствовало письменное соглашение об определении у ребенка гражданства этого иностранного государства (ч. 2 ст. 15 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1).

В отношении этих категорий иностранных граждан проводится проверка, по результатам проверки территориальным органом МВД России выносится официальное заключение, в соответствии с которым они могут быть признаны гражданами России.

Часть 7 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 2002 года, с применением статьи 14, частей 1 или 2 статьи 15 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 будут являться правовым основанием для признания указанных иностранных граждан гражданами Российской Федерации.

Таким образом, вышеперечисленные категории иностранных граждан признаются гражданами России в результате проведения процедуры проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325.

Но у меня родители не рф,отец отказ написал, мама украинка.

Здравствуйте Зарина.

1. Вам нужно определить, к какой категории по основаниям для получения гражданства РФ вы относитесь;

2. Собрать соответствующий пакет документов, в зависимости от вашего статуса и оснований;

3. Написать заявление о приеме в гражданство Российской федерации в миграционной службе МВД РФ;

4. Заплатить госпошлину на гражданство РФ;

5. Подать весь пакет документов вместе с заявлением на гражданство и квитанцией об оплате госпошлины в госорган.

Сотрудник отдела примет ваши документы, сделает их опись и выдаст справку о том, что ваше заявление на гражданство РФ принято на рассмотрение. В случае положительного ответа вы получите паспорт РФ.

Получение Гражданства РФ в общем порядке

Проживать на территории РФ без перерывов не менее пяти лет по ВНЖ. Допустимый перерыв – 3 месяца в течение 1 года. (Исключение по сроку проживания составляют только люди с особыми заслугами перед родиной и те, кто проживая в странах СССР три года и больше отслужил в Вооруженных силах РФ).

Иностранцу необходимо иметь подтвержденный достаточный для проживания минимальный доход в России.

Взять на себя обязательства исполнять и соблюдать Закон и Конституцию РФ.

Отказаться от гражданства другого государства, обратившись за этим, например, в консульство своей страны на территории России.

Получить сертификат о знании русского языка.

Российское гражданство в упрощенном порядке

- иностранные граждане, у которых как минимум 1 родитель – гражданин РФ;

- иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР

иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;

- иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние нетрудоспособные дети с российским гражданством, при условии отсутствия второго родителя;

- иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;

- недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;

- иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России не менее 3 лет до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;

- иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;

- высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;

- владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;

- носители русского языка;

- участники программы переселения соотечественников;

- лица, получившие статус «беженца»;

- прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;

- также на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Тогда просто нужно выбрать другое основание, возможно оно есть. Если нет, то увы..

Гражданство по матери. Вам придется получать паспорт Гражданки Украины.