Должен ли получать человек с биржи труда выплаты если он простоял полгода и его продлили.

• г. Волгоград

Должен ли получать человек с биржи труда выплаты если он простоял полгода и его продлили.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 31 ФЗ Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" определяет сроки и условия выплаты пособия по безработице.

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.