«Руководство компании угрожает увольнением! Как мне поступить?»

• г. Москва

У меня сложилось такая ситуация. В марте месяце 2020 года, утроилось в компанию, оформилась с первого рабочего дня, и через время мой руководитель попросил написать заявление об уходе. Аргументируя что «не сошлись душами». С связи обстановкой в стране «короновирус» я попросила дать мне время для поиска новой работы. Он согласился. Но через месяц меня вызвали для разговора руководитель и менеджер по отделу кадров. И сказали что могут мне разрешить работать до конца мая, так как в июне у меня заканчивается испытательный срок. И я должна подписать доп соглашение. Я не согласилась, на что мне было сказано, что будут увольнять по статье. Весь разговор у меня записан на диктофон. После нашего разговора, меня заставляют писать объяснительные. То галочку не там поставила, и и.д грубых нарушений нет. Вопрос, как мне вести себя дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, согласно ст. 71 ТК РФ работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Однако, как Вы понимаете, работодателю достаточно будет принести в суд служебные записки и Ваши объяснительные, суды при увольнении по этой статье не особо вникают в суть дела.

А вот если испытательный срок закончится, а Вы все еще будете продолжать работу, уволить Вас так просто работодатель уже не сможет.

Вы все правильно сделали.

Продолжайте работать, не допускайте нарушений, не пишите заявлений.

Объяснительные пишите.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.