Наследственный налог - Обязана ли я платить 13% при продаже квартиры, полученной по наследству от отца?

• г. Нижний Новгород

Квартиру получила по наследству от папы после его смерти. Прошёл год. Решила продать квартиру. Должна ли я платить налог 13 % с суммы продажи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Должны платить 13% с суммы, превышающей миллион рублей.

Галина, здравствуйте.

Согласно ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые гражданином (налогоплательщиком) от продажи объекта недвижимого имущества (дома, квартиры и т.п.), освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В настоящее время (с 2020 года) такой минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года (ранее был - 5 лет). Это относится к тем объектам недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ (это, прежде всего, супруги, родители, дети)...

Таким образом, вы можете получить освобождения от налога на доход от продажи квартиры, если пройдет три года или более с момента, когда вы получили ее по наследству и стали собственником.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.