Налог при продаже квартиры в наследство - нужно ли платить 13 процентов?

• г. Новосибирск

После смерти папы мы с сестрой получили квартиру в наследство в равных долях. Право на наследство получили в декабре 2016 года. Хотим ее продать за 1600000 рублей. Нужно ли нам платить налог 13 процентов с продажи.

Ответы на вопрос (1):

Да, налог придется заплатить.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.