Как нарушение закона о социальной защите может повлиять на работу внешнего совместителя с детьми
199₽ VIP

• г. Грозный

У меня 2 ребенка, 7 мес и 2,4 года, получаю все положенные пособия по ним в соц защите. 2 месяца назад устроилась на работу через интернет по трудовому договору внешним совместителем. На 0,5 ставки получается. Но все эти ньюансы были опущены... сегодня узнаю, что это статья 159, если я работала и получала пособие в соц защите. Срок действия договора на работе до 29 мая 2020.

Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В случае сокрытия факта занятости или иных обстоятельств, влияющих на выплату пособия по безработице, безработным гражданам прекращается выплата пособия с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с попыткой получения либо получением пособия обманным путем.

Сумма выплаченных средств (социальные выплаты) подлежит возврату в федеральный бюджет добровольно либо взысканию по решению суда.

Соответственно, если вы официально трудоустроены, работаете, то это является нарушением.

Поставьте в кратчайшие сроки ЦЗН в известность о вашем трудоустройстве.