Могу ли я обосновать свой отказ изменившимся вкусом, тем, что мне понравился другой автомобиль?

• г. Тольятти

Пункт 8.4. договора купли-продажи.

За необоснованный отказ от получения товара, Покупатель по требованию Продавца уплачивает штраф в размере 10% от цены договора, а так же возмещает все расходы Продавца, понесенные им при исполнеии настоящего договора Договора. При этом оставшаяся сумма, из полученной продавцом от Покупателя возвращается покупателю после реализации товара третьим лицам.

Назрел вопрос:

1) Что является обоснованным отказом и обоснованием в принципе?

Могу ли я обосновать свой отказ изменившимся вкусом, тем, что мне понравился другой автомобиль? Или это будет являтся необоснованным отказом?

2) Насколько законен такой пункт договора? Не являются ли права покупателя ущемленными?

Заранее огромное спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

обоснованным отказом будет, те основания которые вы не могли предвидеть и не зависят от вас