Как составить иск на моральный вред и получить положительный ответ суда?

• г. Саратов

Что включает в себя моральный вред?

Как правильно писать иск, что конкретно указывать, чтобы судья на него дал положительный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ.

Добрый вечер! Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

Иски о возмещении нематериального вреда в нашем государстве весьма редки, и часто исковое заявление о компенсации морального вреда составляет структурную часть общего иска. Исключением являются только иски по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, в которых компенсация за моральный ущерб составляет значительную долю общей суммы иска. Такие заявления рассматриваются судами общей юрисдикции, а срок исковой давности начинает течь с момента, когда была установлена вина ответчика, и продолжаются: для материального ущерба — три года, морального — без срока давности.

Содержание искового заявления условно делится на следующие части:

1) Шапка. Указывается название и реквизиты суда, Ф.И.О., адрес, контакты истца и ответчика, цена иска и размер госпошлины. Затем следует название иска: «Исковое заявление о возмещении ущерба».

2) Основная часть. В ней необходимо изложить суть правонарушения, которое привело к нарушению прав и свобод. Также здесь стоит подробнее описать, какой вред причинен, каким способом, в чем он выражается, присутствовали ли свидетели. Важно предоставить факты — они составляют доказательную базу притязаний.

3) Мотивировочная часть. В этом пункте следует привести больше доказательств, которые подтверждают вашу правоту (это свидетельские показания, письма, видео и фотоматериалы, публикации в СМИ и т. п.). Помимо обстоятельств случившегося, допустимо привести примеры из судебной практики и действующего законодательства, которые укрепят вашу позицию.

4) Резолютивная часть. Здесь размещается просьба удовлетворить требования истца, которые необходимо пронумеровать.

5) Приложения. В конце необходимо зафиксировать перечень документов, которые вы прикладываете к иску. Этот список законодательно установлен в статье 132 ГПК РФ.

На последок должен отметить, что компенсация морального вреда в судебной практики, ни когда не выращивается в полном объеме, чаще всего в размере 10% от испрашиваемой суммы.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам и всех благ!