Несостоявшаяся сделка с материнским капиталом - риски продажи квартиры и погашения ипотеки

• г. Челябинск

Ситуация сложная: Мы являемся покупателями квартиры, купленной в ипотеку с привлечением материнского капитала. В силу обстоятельств продавцы (владельцы приобретаемого нами жилья) не смогли оплачивать ипотечные взносы. У семьи есть несовершеннолетний ребенок. На данный момент моя семья проживает в квартире, которую мы планируем продать (есть покупатель и предварительный договор купли продажи) этими деньгами погасить долг ипотеки в банке продавцов (приобретаемая нами недвижимость) по договору займа, включенному в договор купли продажи (в договоре прописано, что займ - сумма полученная нами в ходе продажи нашей квартиры, идет в зачет стоимости квартиры). По факту получается, что я продаю свою квартиру - деньги передаю продавцам приобретаемого мной жилья-те гасят ипотеку-выделяют доли несовершеннолетним-подают в опеку-те разрешают/не разрешают-мы получаем документы на приобретаемое жилье. Вопрос - если опека таки не одобрит (мало ли что) мы остаемся без квартиры и без денег... Какие могут быть негативные варианты? Деньги я так понимаю я буду возвращать тогда только через суд (а у продавцов и так их нет)

Ответы на вопрос (3):

Продавцам сначала нужно получить одобрение банка и согласие органа опеки. И только потом выходить на сделку. Иначе Ваши риски очень велики.

Здравствуйте) В Вашем случае если Вы хотите покупать именно эту квартиру вариант только один. Продавец передает квартиру банку в счет погашения долга, а Вы соответственно покупаете квартиру уже у банка, а не у продавца.

Одобрение банк даст только в случае полного гашения ипотеки. Опека будет отрабатывать только в случае собственности на квартиру.