Проблемы перехода кредита по наследству - почему банк требует дополнительные документы?

• г. Москва

От мамы по наследству мне осталась 1/3 квартиры и кредит. Как только я получила свидетельство о смерте, сразу обратилась в банк и заморозила кредит на пол года. Сейчася уже я вступила в наследство. Банку я предоставила документ « Свидетельство о праве на наследство по закону» на квартиру, доказав тем самым что являюсь наследником. Банк почему-то отказывается предоставлять мне данные по кредиту и требуют что-бы я у нотариуса ещё оформляла право на владения кредитом. Разве долги не переходят автоматически? Я же несу ответственность наследника сейчас? Это же в интересах банка. Может мне надо брать письменный отказ от банка? Подскажите как вообще происходит процесс перехода кредитов наследнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вы абсолютно правы.

Согласно ч.1 ст. 1175 Гражданского кодекса, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Если Вам отказывают в сведениях по кредиту, возьмите письменный отказ и Вас будет основание по которому Вы не заплатили. Удачи!

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо!